Утвержден перечень правил и стандартов Объединения юридических лиц «Ассоциация организаций медицинского образования и науки «Казахстанский медицинский совет».

11.10.19 в рамках очередного общего собрания учредителей Ассоциации был утвержден перечень правил и стандартов Объединения юридических лиц «Ассоциация организаций медицинского образования и науки «Казахстанский медицинский совет».

Учредителями Ассоциации был рассмотрен вопрос о регионализации медицинских вузов по оказанию консультативной помощи практическому здравоохранению по вопросам организации медицинской помощи и лучших клинических практик. Таким образом, для курации и обеспечения доступности консультативной и медицинской помощи населению, между медицинскими Вузами были распределены все регионы страны.

Также по решению членов совета Ассоциации  была определена необходимость предусмотреть возможность  разработки общего реестра экспертов, в том числе для экспертной оценки образовательных программ, научно-практических и клинических баз.

По вопросу  обеспечения качества медицинского образования членами совета было принято решение о заключении договоров на оказание образовательных услуг между работодателем, организацией образования и обучающимся (интерны, резиденты) по государственному образовательному заказу в части возврата затраченных средств на их обучение и стипендиальное обеспечение в случае не завершения обучения и не отработки в государственных организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания вуза.

По вопросу социальной поддержки выпускников членам совета Ассоциации необходимо разработать и согласовать с Министерством здравоохранения порядок распределения Государственного заказа на повышение квалификации, учитывающий потребности работодателей в области здравоохранения, приоритеты Государственной программы развития здравоохранения и  политики Министерства здравоохранения.

В заключении члены совета выразили свое мнение и считают некорректными решения отдельных организаций образования и науки («Казахский медицинский университет непрерывного образования», Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, Национальный кардиохирургический центр, Национальный научный центр онкологии и трансплантологии, и др.) о приёме на платное обучение в резидентуру выпускников, не выполнивших обязательства по отработке.

  • DSC_0035-1
  • DSC_0045-1
  • DSC_0049-1
  • DSC_0060-1
  • IMG_4977-1
  • IMG_4979-1
  • IMG_49991-1