Дорогие коллеги, друзья!

Сейчас всё общество переживает очень серьёзный и ответственный период испытания на прочность. Медицинские работники одними из первых встали на пути к пандемии, связанной с распространением коронавируса.

Профессионализм и самоотверженная работа врачей, медицинских сестер, персонала медицинских организаций, терпение, воля к преодолению трудностей помогут нам сберечь здоровье казахстанцев, отвести беду от нашего общего дома.

Сейчас медицинские организации нашей страны – на переднем крае борьбы с серьёзным противником. Нелегко приходится всем нашим коллегам, кто непосредственно участвует в оказании медицинской помощи, обеспечивает диагностику, провизорное наблюдение, профилактику распространения инфекции.

Дорогие коллеги, Вы отдаете все силы для борьбы за жизнь и здоровье людей, несмотря на то, что вам самим может угрожать опасность. Вы устаете физически и морально, ведь пациенты остаются пациентами, людьми с их проблемами и слабостями, не всегда готовыми выдерживать непростые условия карантина.

Но за вами — все общество. Наше государство приняло беспрецедентные меры по защите народа от заражения вирусом. Выделяются нужные средства, закупаются в достаточном количестве все средства защиты, вводятся необходимые ограничения, закрыты воздушные и наземные границы страны. Проводится масштабное тестирование на наличие коронавируса, административными мерами пресекается паника.

Народ с огромным уважением и пониманием относится к труду медицинских работников, и каждый казахстанец хочет сделать все от него зависящее, чтобы остановить распространение болезни. Меценаты, волонтеры и добровольцы готовы помогать работникам здравоохранения.

Мы поддерживаем вас. В эти дни, как и прежде, мы – вместе с вами, в одном строю. Готовы в любой момент встать плечо к плечу в этой борьбе с коварным врагом.

Мы уверены, эпидемия скоро отступит, и карантин снимут. Но для этого надо сплотиться, проявить единство и предпринять все усилия, максимально помочь заболевшим и сберечь наш народ, не разделяя деятельность медицинских учреждений на городские, районные и пр. Вся система здравоохранения и медицинское образование должна работать как единая, слаженная команда.

Призывая к активной работе в период пандемии, мы уверены, что медицинские работники, преподаватели клинических кафедр, резиденты, имеющие дипломы врача, с честью перенесут все испытания, достойно проявив свой профессионализм, и справится со всеми трудностями. Мы также надеемся, что Министерством здравоохранения РК, местными исполнительными органами одинаково будут оценены работы как врачей, так и преподавателей-врачей и резидентов.

Знаем, что выйдем из этой сложной ситуации победителями!

Здоровья вам, берегите себя! Мы вместе!