Вакцинация: «Быть или не быть, вот в чем вопрос»

Вот уже на протяжении более года весь мир борется с пандемией коронавируса. Темпы распространения инфекции не снижаются. Единственный и надежный способ ускорить спад эпидемии это - массовая вакцинация населения.

Несмотря на то, что, и у нас в стране полным ходом идет вакцинация, казахстанцы не спешат получить заветную вакцины как в западных странах. В Европе абсолютно другая ситуация - вакцинация сопровождается скандалами из-за очереди. Так без очереди получить прививку попытался Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Испании, генерал Мигель Анхель Вильярроя, который подал в отставку на фоне скандала с его вакцинацией. Генерала обвинили в том, что он вместе с другими высокопоставленными военными, под его командованием, привился от COVID-19 вне установленного порядка.

Являясь одним из руководителей Ассоциации организации медицинского образования и науки «Казахстанский медицинский совет» и представителем медицинской общественности я и мои коллеги, привились вакциной «Спутник V», в порядке очереди. Читая в СМИ и в социальных сетях разного рода статьи о теориях «заговора», и других абсурдных мнении я призываю обратить внимание что коронавирусная инфекция COVID-19 — это не первый враг, оружием против которого должна стать массовая вакцинация.

Вспомним историю, как опасны и разрушительны бывают вспышки инфекционных болезней, и как вакцины спасают человечество в таких случаях, являясь единственной надеждой на дальнейшую жизнь. Вакцины в истории человечества не раз защитили нас от болезней, таких как бешенство, гепатит B, ветряная оспа, корь, туберкулез и другие. Так, до вакцинации, от кори умирал каждый четвертый заболевший. Мы стали забывать, что только вакцина смогла остановить распространение болезни и смерть людей. Вакцинация стала жертвой собственного успеха: благодаря ей многие забыли про болезни, которых боялись раньше, и стали бояться самих прививок.

Вакцинация защищает не только вакцинируемых людей, но и тех членов общества, которые не могут быть вакцинированы. Мы знаем, что не все люди могут быть вакцинированы. Но эти люди могут быть защищены в том случае, если они живут среди вакцинированных людей. ВОЗ выступает за достижение коллективного иммунитета посредством вакцинации вместо того, поскольку это приводит к случаям заболевания и смерти, которых можно было бы избежать.

Прекрасный пример сравнении мер по сдерживанию коронавируса со слоями швейцарского сыра озвучила вирусолог Иэна Маккея, лучшую аналогию трудно подобрать. "Ни одна из мер по защите от Covid-19 не работает сама по себе на все 100%, - говорит доцент Университета Квинсленда, - но, когда мы совмещаем все эти слои (читай - меры), мы создаем надежный защитный барьер". Взаимодействуют слои и дыры в предложенной Маккеем модели - каждый слой швейцарского сыра (превентивная мера) имеет дырки (недостатки). Но все вместе эти слои дают хорошую защиту от вируса. "К примеру, мы знаем, что маски помогают, но одних лишь масок не достаточно. Вакцины — это тоже очень хорошо, но одни вакцины пандемию не остановят". "Не все маски одинаково эффективны, и не все носят их правильно". Один из самых значимых "слоев" с точки зрения общей ответственности, по мнению Маккея, — это информация, которую правительства дают людям о предпринимаемых ими шагах и мерах. Другие "слои сыра" — это снижение времени, проведенного в людных местах, или установка вентиляции и систем фильтрации воздуха в закрытых пространствах.

Уверен, что нужно прислушиваться к мнению экспертов, а не популистов и критиков, высказывания которых не обоснованы аргументами и достоверными научно-обоснованными фактами. Некоторые теории (не имеющие под собой никакой научной основы) могут распространяться в интернете и разрушать все наши защитные слои, потому что они меняют представление людей о масках и других элементах защиты. А главное-уничтожая мнение о необходимости вакцинации, которая на самом деле не имеет альтернативы как защита населения от коронавируса.

Дезинформация, фейковые и безосновательные ненаучные теории являются тем самым «вирусом», с которым человечеству еще предстоит борьба если уже сейчас мы не будем принимать меры.

Когда многие страны просто не могут себе позволить вакцинировать население, мы казахстанцы, имеем возможность получить прививку да еще предоставляется выбор «Спутник V» российского производства, QazVac казахстанского производства, на подходе другие вакцины.

Глава государства, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал казахстанцев пройти вакцинацию от COVID-19, и получил вакцину одним из первых, своим примером призывая всех граждан пройти вакцинацию.

Вакцинация дело добровольное- но очень нужное для нас, для жизни, для человечества!

Ахметов Валихан Исаевич

д.м.н., профессор.